Sabtu, 14 Januari 2012

Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)


Sekolah                                    : SD Negeri AWU- AWU
Mata Pelajaran             : Penjasorkes
Kelas / Semester                      : VI / 2
Aspek / Ruang Lingkup            : Senam
Waktu                                      : 1 x 30 Menit

        I.      STANDAR KOMPETENSI
1.  Mempraktikkan gerak ritmik sederhana secara berpasangan.

     II.      KOMPETENSI DASAR
          1.1 Mempraktikan kombinasi gerak ritmik sederhana dengan jalan, dan lompat secara berpasangan  maupun beregu serta nilai – nilai kerjasama, disiplin, dan estetika.

   III.      INDIKATOR
1.      Melakukan gerakan ke depan dan ke belakang.
2.      Melakukan gerakan melompat ke depan dan kebelakang sesuai dengan irama lagu.
3.      Menjelaskan cara gerakan berjalan dengan irama hitungan.
4.      Menumbuh kembangkan nilai kerjasama, disiplin, dan estetika.

  IV.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat melakukan gerakan berjalan ke depan dan ke belakang.
2.      Siswa dapat melakukan gerakan melompat ke depan dan ke belakang sesuai dengan irama lagu.
3.      Siswa dapat menjelaskan cara gerakan berjalan dengan irama hitungan.
4.      Siswa dapat membina kerja sama, disiplin, dan estetika
     V.      MATERI PEMBELAJARAN
-             Senam Mitmik
  VI.      METODE PEMBELAJARAN
-      Peragaan
-      Penugasan


No
KEGIATAN
GAMBAR
WAKTU
METODE

1.









2.

















3.

Kegiatan Awal
-         Siswa dibariskan menjadi dua bersaf.
-         Menegur siswa yang tidak seragam.
-         Berdoa dipimpin guru.
 Pemanasan
Siswa membentuk formasi 2 baris dengan ajrak dua lengan tak bersentuhan gerakannya berjalan sambil menyanyikan cublak – cublak suweng.

Kegiatan inti
-         caranya siswa dibariskan.
-         sikap awal: berdiri tegak.
Hit 1 Berjalan ke depan tiga langkah
Hit 2 Berjalan ke belakang tiga langkah.
Hit 3 Berjalan ke depan tiga langkah.
Hit 4 Tangan di pinggang.
-         sikap awal: berdiri tegak.
Hit 1 Berjalan ke depan tiga langkah.
Hit 2 Berjalan ke belakang tiga langkah.
Hit 3 Berjalan ke depan tiga langkah.
Hit 4 Tepuk tangan.
-         sikap awal: berdiri tegak.
Hit 1 Berdiri tegak
Hit 2 Lompat ke kanan.
Hit 3 Lompat ke kiri.
Hit 4 Lompat putar.

Kegiatan Akhir
-         Anak dibariskan melingkar berjalan sambil menyanyi potong bebek angsa.
-         Berbaris.
-         Berdoa.
-         Dibubarkan.



7 Menit









20 Menit

















3 Menit

Peragaan
Penugasan








Peragaan
Penugasan



VII.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

VIII.      ALAT DAN SUMBER BAHAN
1.      Alat:
-    Bendera kecil
-    Peluit
2.      Sumber bahan
-         Silabus KTSP.
-         Buku Penjas Orkes kelas IV Pusat Pembukuan Nasional.
-         Buku Penjas Orkes kelas IV Erlangga, Tim Abdi Guru

  IX.      PENILAIAN
NO
NILAI BUDAYA DAN K.BANGSA
INDIKATOR
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CONTOH INSTRUMEN
1.



2.



3.
Kerjasama



Disiplin



Estetika


- berjalan ke depan, ke belakang sesuai irama.

- melompat ke depan ke belakang sesuai irama.

- menjelaskan cara berjalan dengan irama.

- mengambangkan kerja sama, disiplin dan estetika.
Praktek







- Peragakan gerakan berjalan ke depan, ke belakang

- Peragakan gerakan melompat.

- Jelaskan cara berjalan sesuai irama.

- Pengamatan guru pada saat proses.


     X.      PERFORMASI
NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1.




 Praktik / Psikomotorik



1.      – Melakukan gerakan berjalan ke depan ke belakang sesuai dengan hitungan.
-         Melakukan gerakan berjalan ke depan ke belakang tidak sesuai hitungan
-         Melakukan gerakan berjalan ke belakang tidak
80

70

60

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR







2.








3. .







Kognitif / Ilmu pengetahuan







Afektif / Sikap


 sesuai hitungan.
-         melakukan gerakan melompat ke depan ke belakang sesuai irama lagu / hitungan.
-         Melakukan gerakan melompat ke depan ke belakang tidak sesuai hitungan.
-         Melakukan gerakan melompat ke depan.

-         Menjelaskan cara gerakan berjalan dengan irama hitungan

-         Menjelaskan cara gerakan berjalan tidak sesuai irama

-         Menjelaskan gerakan berjalan dengan irama, tidak sempurna.

-         Melakukan gerakan melompat ke depan dan ke belakang serta kerja sama, disiplin dan estetika.

-         Melakukan gerakan melompat ke depan dan ke belakang serta kerja sama, disiplin.

-         Melakukan gerakan melompat ke depan dan ke belakang serta kerja sama.

80

70

60

80


70


60


80

70

60


  XI.      LEMBAR PENILAIAN

No

NAMA SISWA
PERFORMEN

Produk
Jumlah Skor

NILAI
Pengetahuan
Praktik
Sikap



































                                                                             
                                                                              Surakarta, 13 Oktober 2011
Mengetahui
Instruktur                                                                        Peserta PLPG



                                                                                        AMAT NGADENAN
                                                                                      NO.PES.11030622010762  


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Copyright © 2010 Dotcom Internet All rights reserved.
Wordpress Theme by Templatesnext . Blogger Template by isfan